ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ

Исполком Кизильского районного Совета депутатов 28 декабря 1970 г. принял постановление о создании краеведческого музея, и только через пять лет в канун 30-летия Великой Победы 6 мая 1975 года музей был официально открыт.

В организации музея самое деятельное участие принял Павлов Иван Ермолаевич - ветеран Великой Отечественной войны, по профессии учитель географии, истинный краевед, который был назначен его директором. Музей размещался в здании центральной библиотеки.
В 1977г библиотеке потребовалась площадь, в связи с этим музей был закрыт.

И только в 1982 году Кизильский районный Совет народных депутатов принял решение об открытии историко-краеведческого музея на территории Кизильского района. Музей разместили в небольшом домике, где было два выставочных зала. Возглавила историко-краеведческий музей дочь основателя Шаповалова Эмилия Ивановна.

За время работы Шаповаловой Э.И. фонд музея значительно пополнился новыми документами и ценными экспонатами. Для Эмилии Ивановны особенно важным было не только восстановить, сохранить труды своего отца, но и продолжить его бескорыстные начинания.
В 1993 году руководство музея принял Решин Михаил Петрович.

Благодаря его стараниям музей получил новую прописку в старинном, историческом здании (1830-40г). Все экспозиции Михаил Петрович оформлял собственноручно, вкладывая в работу свою душу художника. В 2003 году музею дополнительно выделяют рядом стоящее историческое здание.

Документы и фотографии директоров можно посмотреть на нашем сайте в разделе "Галерея"