В Год Экологии, в музей пришли самые маленькие посетители

Экскурсии в историко-краеведческом музее проводятся для разной аудитории, особое внимание, уделяя самым юным посетителям. Первое знакомство должно быть полезным и интересным, поэтому для ребят проведение экскурсии разработано в соответствии возрасту.

На этой недели дети детского сада «Солнышко», которые только перевелись в старшую группу, в первый раз посетили стены исторического здания. Для них была подготовлена тематическая экскурсия «В гости к сказочным героям». Каждый юный экскурсант посетил два зала, которые посвящены «Природе родного края».

В первую очередь малыши были впечатлены экспозицией, где располагаются разные виды диких животных, которые встречаются в русских народных сказках, любимые с детства. Особое внимание детей привлекали такие экспонаты-чучела животных: как медведь, волки, а также необычная, крупная птица Орлан – белохвост, которая занесена в Красную книгу. Удивила своей яркой окраской и разными размерами большая коллекция бабочек.

После просмотра ребята разделились на три группы, для них были подготовлены тематические пазлы, которые мальчики и девочки с интересом собирали.

В следующем зале, где представлена экспозиция птиц Южного Урала, ребята рассмотрели разные виды водоплавающих диких уток и гусей. Дети были удивлены некоторыми видами хищных птиц, особое внимание привлекали крупные совы и филин.

В завершение экскурсии, продолжая тематику леса, группа просмотрела поучительный мультфильм «Эколята – защитники лесов», после просмотра, которого самые маленькие экскурсанты получили медаль за активное участие в игровых заданиях.