УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОЙ ЛЕКЦИИ АРХЕОЛОГОВ

22 ноября сотрудники Кизильского историко-краеведческого музея приняли участие в открытой лекции археологов Заповедника «Аркаим», которая была проведена в районном Доме творчества.

Мероприятие началось с выступления археологов из г.Челябинска – Юрия и Марии Макуровых, которые много лет проработали на памятниках Кизильского района.

Юрий Макуров посвятил свое выступление археологическим исследованиям в окрестностях родного села, которыми несколько лет руководил сам. Могильники и поселения, археология и ее методы, артефакты и их предназначение – эти и многие другие вопросы были озвучены в лекции Юрия. Также рассказал о последних результатах исследований сарматского могильника в окрестностях села Полоцкого.

Выступление Марии Макуровой было посвящено известной во всем мире «Стране городов», самым популярным из памятников которых является поселение Аркаим. После лекции, для закрепления информации, присутствующие приняли участие в викторине, по завершению которой получили подарки и Путеводитель по Бронзовому кольцу России «Страна городов», посвященный археологическим памятникам эпохи бронзы.

Продолжили лекцию под открытым небом. Археологи и все участники отправились на автобусах и личном транспорте на памятники археологии в долине реки Урал. Посетили могильник Кизильский и укрепленное поселение Кизильское, а также побывали на могильнике ямной культуры и неукрепленном поселении поздней бронзы, которые исследовались под руководством Юрия Макурова (в 2010 – 2012гг.) .

Сейчас памятники можно легко найти и узнать о них прямо на местах, т.к. недавно там были установлены информационные стенды и охранные указатели.

В завершение экскурсии под открытым небом были обнаружены археологические артефакты возле сурчиных нор на неукрепленном поселении эпохи поздней бронзы. Под чутким руководством археологов артефакты были собраны, зафиксированы и тут же переданы работникам Кизильского историко-краеведческого музея, как это предписывает закон об охране памятников. Данные экспонаты можно увидеть в экспозиции «Археологические раскопки» в одном из залов музея.