Мероприятие «Благодаря и вопреки»

Один из дней в календаре, а именно 3 декабря объявлен международным Днём инвалидов. Для людей с ограниченными возможностями самое главное ощутить себя полноценной личностью. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества, то есть того особенного пространства, которое делает человека собственно человеком. Инвалид не должен оставаться один на один со своими проблемами и необходимо делать всё возможное для его успешной интеграции в активную жизнь.

1 декабря в Кизильском историко – краеведческом музее для лиц с ограниченными возможностями прошло мероприятие «Благодаря и вопреки». Сотрудниками музея был продемонстрирован фильм «Преодоление», который до глубины души затронул участников мероприятия. Также в теплой обстановке обсуждались проблемы, касающиеся внимания, защиты их достоинства, прав и благополучия, чтобы показать, что эти люди точно такие же, как и все остальные: сильные и слабые, талантливые и не очень, испытывающие как минуты падения, так и минуты торжества, потому что инвалидность – это всего лишь состояние тела.….

Далее, была проведена познавательная экскурсия по залам музея, которая произвела на всех присутствующих огромное впечатление. Особый интерес вызвали такие экспозиции как «Они сражались за Родину», «Казачья изба» и «Юрта. Быт коренных народов».

В завершении мероприятия все участники поблагодарили сотрудников музея, оставив свои впечатления в гостевой книге музея.