МУЗЕЙНЫЙ УРОК НА ТЕМУ «АРКАИМ. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РАСКОПКИ»

В историко-краеведческом музее для детей школьного возраста был проведен музейный урок, посвященный археологическим раскопкам на территории музея-заповедника Аркаим и Кизильского района.

Урок проводился в соответствии с категорией возраста, поэтому изначально обсуждались основные вопросы, которые касались данной темы: кто такие археологи? Чем они занимаются? Для чего нужна эта профессия?

Дети поближе познакомились с новой для них наукой, получили возможность узнать всю важность работы археолога. Ребята с удивлением слушали о том, насколько богата Кизильская земля своими историческими археологическими памятниками.

Более подробно дети познакомились с уникальным укрепленным поселением Аркаим, изучив макет городища (созданный сотрудниками музея), и с интересом рассмотрели каждую часть строения данного поселения. Для более наглядного материала использовалась брошюра «Аркаим - «Страна городов». Путеводитель по «Бронзовому кольцу России»».

Ребят также заинтересовала информация с фотографиями с места раскопок поселения «Кизильское», расположенных в южной части райцентра на правом берегу реки Урал, исследования которых открыли ценную информацию о свидетельстве первых индоевропейцев в степях Южного Урала, предшествовавших «аркаимским» племенам.

Для завершения урока была проведена экскурсия по экспозиции зала «Аркаим. Археологические раскопки», получив познавательную информацию о находках, найденные с мест стоянок древнего человека на территории Кизильского района.