Открылась выставка «Материальная культура башкирского народа»

В одном из залов Кизильского историко-краеведческого музея открылась выставка «Материальная культура башкирского народа» из краеведческого музея города Сибай, Республики Башкортостан.

Впервые в рамках выставки представлены образцы материальной культуры башкирского народа: национальные костюмы, украшения, изделия декоративного ткачества, деревянная утварь, предметы хозяйственной деятельности.

Многие могут задать вопрос: «Почему башкирская культура?» Ну, во-первых, в Кизильском районе проживает немало представителей этого древнего этноса, а во-вторых, наш музей часто посещают люди башкирской национальности. В связи с этим, нас вдохновила перспектива порадовать познавательной выставкой представителей данного этноса и всех, кто интересуется культурой башкирского народа.

На открытии выставки Шагеева Миннур Шарифовна - кандидат исторических наук, зав.научным отделом Сибайского музея подробно рассказала о традициях и культуре коренных народов. Семья Уразбахтиных Айбулат и Юлия (г.Сибай) продемонстрировала национальные костюмы и преподнесла в дар музею мужской башкирский головной убор, нагрудное женское украшение «Селтэр», сувенирные печатные издания «Рубаи», башкирский народный эпос: «Урал Батыр» и национальный инструмент «Курай» на котором были исполнены башкирские мелодии.

В завершение мероприятия посетители выставки поблагодарили сотрудников музея за интересную и познавательную программу, организованную на ее открытии.

Приглашаем гостей и жителей района посетить выставку «Материальная культура башкирского народа», которая продлится до середины мая.