МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ МУЗЕЕВ

18 мая весь мир отмечает Международный день музеев. Этот профессиональный праздник музейных работников был учреждён в 1977 году 11-й генеральной конференцией ICOM (Международным Советом музеев). Главная цель праздника напомнить, насколько важны музеи в развивающемся обществе, и сделать музеи центром общественно-культурной жизни.

Каждое государство имеет свои культурные корни, собранные в музеях и выставочных залах, которые позволяют всем желающим приобщиться к миру прекрасного и вдохнуть полной грудью воздух, пропитанный духом времени.

В нашем муниципальном образовании сохраняет историю района Кизильский историко-краеведческий музей и расположен он в комплексе из двух исторических зданий - в купеческой усадьбе. На базе общеобразовательных учреждений района созданы шесть школьных музеев, и все они выполняют главную миссию - сохранение культурного наследия Кизильского района.

Кизильский историко-краеведческий музей поздравляет уважаемых музейных ветеранов, коллег и руководителей школьных музеев с профессиональным праздником - Международный днем Музеев!

Благодаря музеям, доступными каждому становятся культурные и материальные ценности прошлых эпох.
Каждый музей уникален, но также неповторимы и его создатели.
Всем тем, кто по роду деятельности и по зову души так или иначе связан с музеями,
всем, кто является хранителем нашей истории, без которой, едва ли мы можем создать будущее,
желаем спокойных и плодотворных будней!
Пусть пополняются коллекции и мирно хранятся бесценные экспонаты,
пусть посетители будут многочисленны и любознательны!