Застывшие мгновения

В выставочном зале Кизильского историко – краеведческого музея открылась выставка «Застывшие мгновения» уральского фотохудожника Валерия Козырина.

Валерий Васильевич Козырин – Почетный гражданин Кизильского района, работал главным врачом филиала федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области. В 1974 году после окончания санитарно-гигиенического факультета Свердловского мединститута Валерий Козырин сразу стал главным зональным врачом студенческих строительных отрядов севера Свердловской области. Затем был направлен в Челябинский областной отдел здравоохранения, который утвердил его в должности главного государственного санитарного врача Кизильского района. Вторым любимым делом в жизни Валерия Козырина было увлечение фотографией. Магия черно-белых превращений заворожила его раз и навсегда. Время и прогресс вносили коррективы: менялись фотоаппараты и их возможности, жизнь на фотобумаге озарилась красками. Неизменной остается страсть к творчеству. Врача-фотографа привлекают люди и звери, родные пейзажи, церковные купола и заморские мотивы. С годами взгляд через объектив фотокамеры стал пристальнее, вдумчивее и глубже. Неважно, что он видил: «Молодость» или «Лесное озеро», главное – как. Во всех его работах присутствуют жизнелюбие и позитив.

Фотовыставка «Застывшие мгновения» включает в себя более ста снимков разных лет, которые автор фотографировал на протяжении нескольких десятилетий. Все работы разного формата, жанрового исполнения, интересные и интригующие. За спиной Валерия Васильевича – десятки выставок.

Первый заместитель главы Кизильского муниципального района Бугряков Григорий Николаевич отметил неоценимый вклад Валерия Васильевича в развитие нашего района и многогранность его таланта, вручив супруге В.Козырина альбом «Земля Кизильская», в который вошли фотографии автора данной выставки.

В фотоальбомах его друзей, коллег и знакомых обязательно найдется оставленный на фотобумаге добрый «козыринский взгляд».

Приглашаем посетить выставку, которая продлится до конца июля.