ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РАЙОНА

29 июня в селе Кизильском состоялось ежегодное празднование – День района. С самого утра на центральной площади собрались творческие коллективы, умельцы, представители различных организаций, предприятий и учреждений района. Праздник традиционно начался с ярмарки, которая пользовалась популярностью у жителей и гостей района. Работали площадки, на которых было представлено народное творчество. Посетителей развлекали творческие коллективы. Вокруг раскинулись шатры, казачьи курени поселений района, хозяева которых встречали всех вкусными национальными угощеньями, зажигательными песнями и танцами.

Кизильский историко-краеведческий музей на праздник представил выставку «Рукотворные чудеса». Петриковская роспись, ткачество, вышивка - около пятидесяти экспонатов были представлены гостям и жителям района: яркие скатерти вышитые крестиком, рушники, подзоры, кружевные салфетки, декоративные лоскутные наволочки, тактильные шкатулки, рубахи мужские и женские, сорочки выполненные в русском народном стиле, деревянные панно, которое отличается оригинальностью и универсальностью были прекрасным дополнением экспозиции. Неотъемлемой частью экспозиции был ткацкий станок - впервые представленный на празднике сотрудниками музея, который вызвал неизменный интерес у посетителей. На четырех ремизном ткацком станке каждый смог попробовать себя в роли ткача. Сотканная ткань в представлениях человека ассоциировалась с жизненной дорогой.

Праздник получился красочным, веселым и надолго запомнится гостям и жителям Кизильского района.