Лекция ко дню солидарности в борьбе с терроризмом. «МЫ БУДЕМ ВЕЧНО ПОМНИТЬ ВАС!»

В Кизильском историко-краеведческом музее были проведены памятные лекции под названием «Мы будем вечно помнить вас!», приуроченные к 15-летию со дня трагедии в одной из школ Беслана.

3 сентября Россия отмечает День солидарности. Этот день был внесен в календарь памятных дат Федеральным законом «О днях воинской славы России», принятым 6 июля 2005 г., не случайно. 3 сентября 2004 года в городе Беслане (Северная Осетия) в школе № 1, захваченной боевиками, погибли и были ранены сотни людей (334 человека из которых было 186детей).

В процессе обсуждения данной темы сотрудники музея с учащимися закрепили правила поведения в случае угрозы теракта. Было обращено внимание школьников на необходимость быть бдительными, особенно - в местах массового скопления людей и на транспорте, на правила поведения в случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, других подозрительных предметов - незамедлительно сообщать об этом в полицию. Также ребят предупредили об ответственности за заведомо ложные сообщения об акте терроризма.

В завершение лекции дети просмотрели мультфильм «Зина, Кеша и террористы», после чего сотрудники музея вместе с ребятами сделали вывод: «от этого никто не застрахован, это может коснуться каждого, к этому нужно быть готовым».