Выставка 100-летию образования финансовой системы Челябинской области

В одном из залов Кизильского историко-краеведческого музея открылась выставка, посвященная 100-летию Финансовой системе Челябинской области.

Создание финансовых органов в Челябинской губернии началось сразу же после восстановления власти Советов в июле-августе 1919 года.

Отсутствие специалистов, находившихся в эвакуации, значительно затрудняло дело. Именно поэтому Губернский финансовый отдел был сформирован позднее остальных отделов Губревкома. Постановление о его создании Революционный комитет Челябинской губернии принял 22 сентября 1919 года.

В Кизильском районе финансовый отдел был создан в 1922 году при Кизильском районном исполнительном комитете Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Финансовому органу были отданы ранее разрозненные функции – налоговые, кредитные, кассовые, бюджетные.

Выставка организована совместно с архивным отделом администрации Кизильского района. В основу выставки вошла информация с областного архива о формировании финансовых органов в Челябинской области и подлинные документы архивного отдела администрации Кизильского района.

Экспонатами выставки являются архивные документы, книги приказов Кизильского райфинотдела начиная с 1940-х гг., заявления работников, счетные машинки 50-60-х гг, также представлено рабочее место финансиста. С помощью многочисленных фотографий можно проследить фотохронику развития финансовой структуры в целом.

Выставка будет работать до конца октября 2019г.