Участие в семинаре-практикуме Сибайского музея

13 сентября в Сибайском историко-краеведческом музее состоялся семинар-практикум на тему «Современный музей как пространство реализации музейной деятельности», где приняли участие директор Кизильского музея, руководители музейных учреждений Зилаирского, Баймакского, Хайбуллинского и Учалинского районов РБ , директор заповедника Аркаим, научные сотрудники, руководители и педагоги учреждений дополнительного образования, Централизованной библиотечной системы, руководители школьных музеев.

Основные тенденции в развитии музейной деятельности в Башкортостане в соответствии с государственной культурной политикой были озвучены в выступлении генерального директора Национального музея Республики Башкортостан М.М.Зулькарнаева. Заведующая музеем заповедника «Аркаим» М.Р. Макурова рассказала об опыте заповедника по реализации музейных проектов при поддержке Благотворительного фонда В.Потанина и министерства культуры РФ, Директор Кизильского музея М.Н.Бухтоярова представила доклад об опыте работы учреждения в организации внутреннего туризма. О работе гончарной мастерской как форме музейной коммуникации сообщила Н.Е.Храмова, заместитель директора по научной работе Пуровского районного историко-краеведческого музея. Директор городского музея А.З. Ярмуллина поделилась с коллегами опытом участия в грантовых конкурсах,организованных Благотворительным фондом В.Потанина и фондом «ПРО-АРТЕ» совместно с международным консультационным агентством Lord Cultural Resources.

Тема состоявшего семинара-практикума актуальна, востребована, так как в модернизации современного общества многое зависит не только от усилий в научно-технической и экономической сферах, но и от оздоровления общественной среды, от духовной и нравственной компоненты развития нашей цивилизации.

В завершении семинара докладчикам были вручены Сертификаты участника семинара-практикума.