РАЙОННАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

В Кизильском историко-краеведческом музее состоялась ежегодная районная краеведческая конференция «Исторические изыскания Кизильской земли».

В этом году на конференции по традиции выступали постоянные участники: местные краеведы, историки и учителя школ района, а также впервые список выступающих дополнила участница из республики Башкортостан.

Мероприятие началось с выступления краеведа – любителя Г.Ю.Третьяка, который представил работу под названием «По следам Оренбургской комиссии 1742-1744 гг. Форпосты и пикеты (маяки) Оренбургской укрепленной линии на территории Кизильского р-на». В своем докладе он представил исторические события начала XVIII века на территории сибирских и уральских владений Российской империи. Об активном строительстве военно-оборонительных сооружений по причине многочисленных вооружённых столкновениях тех времен. В заключение своего выступления изложил идею о необходимости выстроить на местах давно забытых форпостов и пикетов указатели с исторической справкой о событиях прошлого времени.

Следующий участник впервые приняла участие в конференции - С.Н.Солдатова, педагог дополнительного образования Детского эколого-биологического центра г.Сибай выступила с докладом на тему «Герой Отечества - Полный Георгиевский кавалер Рябов Василий Константинович», в ходе которого была представлена исследовательская работа о событиях Первой Мировой войны, о героях и участниках исторических событий того времени. А главное был изложен подробный материал о нашем земляке Герое и защитнике Отечества Рябове В.К. с подтверждающими документами.

М.Г.Епанешников (краевед – любитель) в начале своего выступления вручил подарок музею – свою авторскую книгу «Кизильский район: хроники физкультурного движения 1935-2015гг», материал для которой он собирал на протяжении трех лет. Затем он представил свой проект на тему «Водоёмы Кацбаха». Данное исследование преследовало цель сбережения фауны и флоры водоемов, предотвращения ухудшения экологической обстановки и предупреждения техногенной опасности для п.Кацбахский.

Следующий доклад был представлен М.П.Гавриловой (учитель биологии на заслуженном отдыхе, эколог) и И.Н.Темировой (учитель истории), посвященный теме «Экологические проблемы Кизильского района». Работа посвящена группе растений растущие на территории нашего района, представляющие особый интерес и нуждающиеся в охране, внесенные в Красную книгу России и Челябинской области.

Ежегодно в работе конференции заочно принимают участия историк, художник-карикатурист М.Д.Смагин (г.Екатеринбург). В этом году он прислал доклад на тему «Казаки в карикатуре», это любопытная и, казалась бы «несерьезная» тема, достойна серьезного исследования. На суд зрителя выносится один из представителей служилого сословия Российского государства, и выступает как единственный образ россиянина с только ему присущими качествами. Работу представила сотрудник музея Е.В.Николенко.

Исследователь-геолог А.Л.Шохин (г.Челябинск), прислал работу под названием «Заметки о геологии окрестностей заповедника Аркаим». Данная тема раскрывает информацию об интересных объектах в окрестностях заповедника, подчеркивая, что территория вокруг Аркаима, уникальна своим геологическим строением. От имени геолога Шохина выступила сотрудник музея А.А.Кочумбетова.

Весь материал районной краеведческой конференции вошел в очередной сборник музея, который, несомненно, является ценным источником информации о родном крае. Доклады участников были дополнены фотографиями, которые использовались в презентациях.

По окончании конференции все участники, получив Дипломы, обменялись мнением о значимости краеведческой работы и пришли к выводу, что исследования необходимо продолжать.