«ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НИХ»

Проблема подростковой преступности сегодня в России стоит очень остро. В силу возрастных особенностей подростковая преступность в основном носит групповой характер. Остается высокой криминальная активность детей и в возрасте до 14 лет. С целью профилактики, предупреждения правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в Кизильском историко-краеведческом музее была проведена лекция - беседа «Правонарушения и ответственность за них».

Сотрудники музея для посетителей школьного возраста подготовили материал на тему что означают такие понятия как «проступок», «правонарушение», «закон», а также о видах юридической ответственности при нарушениях.

В завершение ребята активно включились в обсуждение поведений и поступков людей в разных жизненных ситуациях. В итоге встречи было подчеркнуто, что любое правонарушение или преступление влечет за собой юридическую ответственность.