НА ПУТИ К ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 8 июля 2019 г. № 327., 2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. В целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в Кизильском историко-краеведческом музее открылась выставка "Плакаты войны. На пути к Великой Победе", представленная Государственным историческим музеем Южного Урала.

Экспозиция представляет собой собрание копий высокого полиграфического класса оригинальных плакатов военного времени (1941-1945гг.). Авторы плакатов верили, что Победа придёт, и они приближали её своим искусством. Каждый из плакатов посвящён определённому событию в ходе Великой Отечественной войны. Часть плакатов снабжена историческими справками.

Великая Победа дала стране повод для законной гордости, которую ощущаем и мы, потомки героев, отстоявших родные города, освободивших Европу от сильного, жестокого и коварного врага.Образ этого врага, как и образ народа, сплотившегося для защиты Родины, ярче всего представлен на плакатах военного времени, поднявших пропагандистское искусство на небывалую высоту, не превзойденную и доныне. Данная экспозиция, имеющая не только патриотическое, но и историческое значение, будет интересна широкому кругу посетителей.

Выставка продлится до конца февраля 2020г.