К НАРОДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ ВЫСТАВКА "РЕЗНОЕ УЗОРОЧЬЕ"

В связи с объявленным в России Годом народного творчества, в одном из залов музея открылась выставка «Резное узорочье».

Настоящие произведения искусства из дерева выполнены удивительным умельцем Михаилом Резновым (п,Бреды). Он посвятил жизнь своим деревянным фантазиям и подарил волшебный мир искусства из дерева людям. Многолетний труд мастера всецело связан с резным делом, с самого детства природный материал был ему близок и понятен. Ещё в детстве Михаил часто ходил с отцом строить дома людям, тогда – то и появилась у него любовь к дереву. Во время Великой Отечественной войны, Михаил Никонович уехал к своей тёте в Златоуст, которая устроила его подмастерьем к трём хорошим мастерам – краснодеревщикам. Там двенадцатилетний Михаил постиг азы мастерства и начал свой творческий путь.

Данная выставка представлена Брединском историко – краеведческим музеем, в которую входят работы разных периодов жизни автора. Поражают тонкостью и воздушностью высокие резные башни, изумляют реальностью и четкостью различные сказочные герои. Большинство поделок вырезаны из липы и карагача. Предметы мебели, посуда, элементы декора – в каждом экспонате тепло рук деревянных дел мастера и частичка его удивительной души. Своими работами Резнов Михаил Никонович прославил весь Брединский район со своими произведениями. Принимал участие в Днях культуры Брединского района и в г. Челябинске. Его работы украшают церковь в п. Наследницкий, находятся в частных коллекциях, а также известны далеко за пределами района. Чем бы ни занимался Резнов, главное его дело – любовь к творчеству и людям. А фамилия мастера навсегда останется отражением и главным символом его бесценного творчества.