ПО СТАНИЦАМ ИСТОРИИ ВОВ

В Год памяти и славы, вся страна отмечает Великий праздник – 75 - летие Победы в Великой Отечественной войне. В связи с вышеуказанным событием в Кизильском историко-краеведческом музее начала свою работу выставка «Плакаты войны. На пути к Великой Победе», предоставленная Государственным историческим музеем Южного Урала, экспозиция, которая представляет собой собрание копий высокого полиграфического класса оригинальных плакатов военного времени (1941-1945гг).

В рамках данной выставки для учащихся школ района и студентов филиала Верхнеуральского техникума проводится цикл лекций «По станицам истории ВОв». Используя информационные технологии, сотрудники музея рассказали учащимся, какую важную роль в формирование веры в Победу сыграла наглядная агитация – те самые плакаты военного времени.

С первых же дней войны за активную работу взялись художники плакатисты, работая в окнах ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза). Авторы верили, что Победа придёт, и они приближали её своим искусством. Каждый из плакатов посвящен определенному событию в ходе Великой Отечественной войны. Лозунги, которые призывали русский народ к стойкости, мужеству, к победе и сатирические стихи, высмеивавшие коварный образ врага, поднимали боевой дух Красной армии и тружеников тыла. Агитационные плакаты посылались на фронты вместе с патронами и снарядами, их старались расклеивать везде, на стенах городов, на танках…. Внизу на ярком поле плаката обычно помещалась надпись: «Всякий срывающий или заклеивающий этот плакат – делает предательское дело». Плакат боролся, он был оружием, и его, как оружие, берегли!

Прослушав лекцию, чтобы лучше проникнуться в тему войны для учащихся был продемонстрирован видеоролик, специально созданный к данной выставке. В завершении, учащиеся прошли на указанную выставку, на которой более подробно познакомились с агитационными плакатами, анализируя глубокий смысл и психологические призывы каждого художественного произведения советского художника в период войны.