Музейные работники прошли курсы повышения квалификации

В рамках реализации Национального проекта «Культура» региональной составляющей «Творческие люди» для работников в сфере культуры и искусства (направление –МУЗЕИ), на минувшей неделе Министерством культуры Челябинской области были организованы и проведены двухдневные курсы повышения квалификации на базе Челябинского учебно-методического центра, по дополнительной профессиональной образовательной программе «Музейное дело: атрибуция и экспертиза музейных ценностей". Второй день обучения прошел на площадке Челябинской публичной библиотеки.

Программа курсов была подготовлена Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Уральскому Федеральному округу, обучение прошли 65 слушателей, в том числе двое сотрудников Кизильского историко-краеведческого музея. Занятия проводила главный специалист-эксперт управления Министерства культуры РФ по УрФО Татьяна Михайлова.

Собравшиеся обсудили ряд вопросов: по учету и научному описанию музейных предметов, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, атрибуции и экспертизы редких книг и др. В финале слушатели получили методические рекомендации по библиографическому описанию редкой книги, а также по организации работы хранителя с коллекцией редкой книги.

Неофициальной частью программы стала экскурсия в отдел редкой книги публичной библиотеки, где гости наглядно познакомились с правилами хранения книжных памятников. В завершении, участникам вручили Удостоверения о повышении квалификации. Сотрудники Кизильского музея выражают огромную благодарность Министерству культуры за организацию обучения музейных работников.